Клинкерная плитка для фасадов

Клинкерная плитка

Клинкерная плитка, пожалуй, один из самых представительных материалов этой категории. Большую популярность плитка клинкер приобрела, в первую очередь, благодаря своим высоким эксплуатационным характеристикам. По физико-механическим показателям клинкерная плитка превосходит любой другой отделочный материал. Имея небольшую степень пористости, этот строительный материал может использоваться в любых климатических условиях – от Крайнего Севера до черноморских субтропиков. Облицовочная клинкерная плитка легко переносит, как сильные морозы, так и жару. Данное свойство этого отделочного материала обеспечило ему долговечность.

Кроме того, клинкерная плитка практически невосприимчива к воздействию агрессивных химических веществ, независимо от того, к кислотному или щелочному классу они принадлежат. Таким образом, облицовка клинкером позволяет продлить жизнь всему зданию. Более того, плитка клинкер – материал широкого спектра применения: может использоваться для наружных и внутренних отделочных работ.

Вышеперечисленные характеристики клинкерная плитка получила, благодаря особой технологии изготовления. Для ее производства используется экологически чистая отожженная глина, в которую добавляются плавители и, при необходимости, красящие пигменты. Сформированное под прессом изделие проходит обжиг при температуре +1250 градусов. Частицы глины спекаются между собой, превращаясь в монолит.

Однако кроме эксплуатационных качеств существует еще и эстетическая привлекательность, которая сегодня ценится не меньше, чем механическая прочность материала. И здесь клинкерная плитка для облицовки тоже преуспела. Во-первых, технология производства позволяет выпускать клинкер для фасада и внутренней отделки различных конфигураций и с разнообразными формами лицевой поверхности. Облицовочная плитка этого типа может быть рифленой либо гладкой, матовой либо глянцевой. Во-вторых, производители постарались разнообразить декоративное оформление клинкера и его цветовую гамму. Поэтому клинкерная плитка позволяет воплотить в жизнь даже очень дерзкие идеи дизайнеров помещений и архитекторов.

Клинкерный кирпич

Такими же высокими техническими свойствами обладает клинкерный кирпич. Это и понятно, поскольку данный строительный материал производится по такой же технологии, что и клинкерная плитка.

Нет надобности останавливаться детально на механических характеристиках клинкерного кирпича, поскольку они в точности копируют свойства плитки. Отметим лишь, что свое основное предназначение клинкерный кирпич нашел в отделке фасадов зданий и ландшафтном дизайне. Технологические особенности температурной обработки клинкера позволяют добиться различных цветовых его оттенков: от классического красного до иссиня-черного.

Кроме того, что клинкерный кирпич долговечен, он еще и прост в уходе. Если со временем осевшая на фасаде пыль приглушила яркость оттенков, то достаточно пройтись по клинкеру струей воды из шланга, чтобы вернуть фасаду былую контрастность. В этой связи особо следует упомянуть, что фасадный клинкер (будь то кирпич или облицовочная плитка) не выцветает со временем. Высокая плотность материала просто не дает агрессивному воздействию внешней среды влиять на внутреннюю структуру отделочного материала (он не впитывает дождевую воду, не выгорает на солнце). По сути, и через десять лет клинкерная плитка или клинкерный кирпич на фасаде дома будут выглядеть, как только что уложенные.

Тротуарный кирпич

Тротуарный клинкер сегодня перешел уже в разряд классических материалов для ландшафтного оформления дворов и мощения тротуарных дорожек. Производители стараются идти в ногу с дизайнерской модой, и сегодня тротуарный кирпич можно увидеть в различных геометрических и цветовых исполнениях для отделки садовых дорожек, тротуаров, подъездных путей, клумб и т.д.

Тротуарный кирпич способен выдерживать нагрузку более 800 кг на каждый квадратный сантиметр поверхности. Это делает его просто незаменимым материалом для внешних оформительских работ.

Особую популярность приобрела клинкерная брусчатка – одна из разновидностей тротуарного клинкера. Клинкерная брусчатка объединила в себе достижения современных строительных технологий и эстетику старых мощеных покрытий.

Клинкерные ступени

Ступени – это один из тех архитектурных элементов, которые подвергаются высоким механическим воздействиям, но в то же время должны оставаться привлекательными внешне. Поэтому наиболее оптимальным решением станут клинкерные ступени.

Клинкерные керамические ступени не скользят, выдерживают нагрузки свыше 2 тонн, имеют оригинальный дизайн. Этот материал прекрасно подходит для устройства ступеней, как внутри помещений, так и снаружи при входе в здание. Клинкерные ступени снискали популярность не только при строительстве коттеджей и иного частного жилья, но и при обустройстве промышленных объектов. Клинкерные керамические ступени позволяют поддерживать высокий уровень безопасности труда, а для производства это не последний показатель.

Клинкерные ступени производятся в большом ассортименте, как по форме, так по цветовой палитре. Фронтальные и угловые ступени, поступенки позволяют формировать, в том числе, и лестничные пролеты. А декорирование под различные натуральные материалы и широкий спектр цветов (от нежной глазури до насыщенных красок) делают клинкерные ступени одним из самых востребованных материалов при внутренней отделке жилых помещений.

Клинкер: сфера применения

Плитка для ступеней, дорожная плитка и брусчатка клинкер, а также фасадный клинкерный кирпич прочно обосновались в лидерах строительных и отделочных материалов, применяемых в условиях жестких режимов эксплуатации. Такими «жесткими режимами» являются низкие температуры, повышенная кислотность, влажность, активное механическое воздействие. Некоторые виды природного камня, например, гранит, могли бы справиться с подобными перегрузками, но удовольствие это не из дешевых. Если необходимо уложить камень на внушительный отрезок тротуара, или выстелить им городскую площадь, то придется раскошелиться.

Однако дорожная плитка или брусчатка клинкер решают проблему расходов, но в то же время, обеспечивают покрытию высокие физико-технические характеристики. Такими же качествами обладает и клинкерная плитка для ступеней. Это, что касается применения данного стройматериала в местах с большой проходимостью народа, парковках и т.п. Но дополнительно задуматься об использовании клинкера заставляют и климатические условия России, начиная от умеренных широт и выше. Фасадный клинкерный кирпич, к примеру, легко выдерживает сотню циклов замерзания и оттаивания. И это только гарантированные производителем показатели. Естественно, достижение этой цифры еще далеко не означает, что плитка для ступеней, кирпич и брусчатка клинкер рассыплются в пыль. Когда произойдет подобное, наверное, смогут видеть только будущие поколения. Но очень далекие.

Если вы как-нибудь попадете в старые районы Парижа или Рима, приглядитесь стенам старых домов и дорожной плитке под ногами. Очень часто можно узнать хоть и древние, но клинкерные технологии. Создателей этого материала уже много веков нет на Земле, а плитка для ступеней и фасадный клинкерный кирпич продолжает служить людям. А ведь с тех давних времен технологии шагнули далеко вперед.

При облицовке водных резервуаров, таких как фонтаны, бассейны тоже может быть использован клинкер. Этот материал отличает практически полное отсутствие водопоглощения. В итоге, влага и находящиеся в ней бактерии не могут оказать на отделку своего разрушительного влияния. По той же причине для облицовки входных групп подходит плитка для ступеней. Дождь или снег лишь будут освежать внешний вид клинкерной отделки. В качестве железного аргумента в пользу клинкера служит тот факт, что бассейны, в которых проводятся международные соревнования, облицованы именно клинкером. Это так называемый, олимпийский стандарт.

Дорожная плитка и брусчатка клинкер нашли прекрасное применение в ландшафтном дизайне. Они десятилетиями сохраняют внешний облик, а уж в саду бактерий и растений, которые готовы разрушить любой камень, хоть отбавляй. Но бороться с клинкерными материалами им не под силу.

Источник: www.klinker-time.ru

Подобрать