Мастер: плитка в вашем доме

Кафельная плитка обладает многими достоинствами и потому остается самым популярным материалом для облицовки ванной комнаты. Она легко моется,  устойчива к бытовой химии и высоким температурам, а укладка плитки не требует профессионализма. Даже неопытный мастер, пользуясь грамотными советами, легко справится с облицовкой.

Для начала стоит определиться с размером и способом укладки – для узкой комнаты с высокими потолками лучше подойдет горизонтальное расположение, за счет чего пространство ванной визуально расширится, а потолки будут казаться ниже.

установление «маяков»Также очень важно продумать рисунок, приобрести необходимое количество бордюров, вставок, декоративных элементов и решить, до какой высоты будет доходить плитка – впритык до потолка, либо до половины, 2/3 стены.  Подумайте и о том, как завершить укладку последнего ряда – для этой цели хороши бордюры  «карандаш».

Далее точно рассчитайте количество плитки – для этого можно нарисовать план комнаты и нанести рисунок укладки, разметив бордюры и декор, что облегчит подсчет. При этом не забывайте, что приобретать материал лучше с небольшим запасом.

Затем подготовьте помещение для работы. Перед укладкой убедитесь в строгой перпендикулярности стен к полу, потолку и относительно друг друга – определиться с этим поможет уровень.  Если упустить отклонение – после окончания работ кривизна поверхностей будет бросаться в глаза, а потому выравнивание – важнейшая часть ремонта, и чем лучше его провести, тем проще потом работать. Старая плитка сбивается со стен, а для выравнивания используют специальные смеси, штукатурку или гипсокартон, устойчивый к влаге. Последний вариант сэкономит силы и время, но «съест» сантиметры площади, которые в стандартных проектах, как правило, на вес золота. Если необходима более прочная укладка и не жалко площади, используйте два слоя гипсокартона. установите «маяки» Перед оштукатуриванием стен установите «маяки»Перед оштукатуриванием стен установите «маяки» (вертикальные слои штукатурки, наложенные по уровню). Они послужат ориентиром для нанесения материала на стены, как показано на рисунках 1а, 1б и 1в.  Смеси для выравнивания применяют в тех случаях, когда кривизна стен невелика. Перед тем, как начать укладку плитки, стены и пол необходимо загрунтовать. Грунтовка исключит пыль, даст лучшее сцепление и укрепит основание. Но если укладку решено производить на клеевую смесь и основание, крепкое как бетон,  грунтовать поверхность не обязательно. Важно подбирать соответствующие поверхностям и помещению составы клея и грунтовки. Для ванной комнаты подходят влагостойкие варианты смесей.

Строго следуйте инструкциям, соответствующим купленным материалам!

Многие начинают укладку со стен, если комната небольшая. Разложите рисунок на полу и  учтите, что часто повторяющаяся линия на кафеле «под камень» портит финальную картину. Можно попробовать повернуть плитку в шахматном порядке или каждую 4-ую. Точно определитесь с расположением кафеля на стене – если ширина поверхности кратна размеру плитки, то подрезка не требуется, а укладка начинается с угла и 1-ого вертикального ряда.

заполнение промежутковЗатем кладут нижний горизонтальный ряд, а после заполняют промежуток, как показано на рисунке 2. Если же ширина кафеля не кратна размеру стены, существуют 2 варианта дальнейших работ:

Выбор одного из «невидимых» углов

  1. Выбрать один из «невидимых» углов, в котором будет расположена подрезанная плитка, как на рисунке 3. Данный вариант подходит, если подрезанный кафель получается размером не меньше половины целой плитки.кафель
  2. Если подрезанная плитка меньше половины целой, стену следует разделить пополам и выложить кафель так, чтобы по центру проходил межплиточный шов или серединка цельной плитки, а по краям стены лег подрезанный кафель равной ширины (рисунок 4).
  3. Облицовка ванной комнаты начинается от края ванны, либо от пола.

 

рея – основание для укладки рядов кафеляВ 1-ом варианте по уровню верхнего края ванны в строгой горизонтали по периметру всей комнаты крепится рея – основание для укладки рядов кафеля вверх, как показано на рисунке 5. Рейку снимают после того, как высохнет раствор, и плитки невозможно будет сдвинуть. После ряды отсчитывают вниз, и рейка устанавливается уже под начало 1-ого ряда цельной плитки. Укладку производят от рейки  снизу вверх, заполняя промежуток и отмечая карандашом вертикальные линии на стене, дабы избежать отклонений.

укладка кафеля При укладке кафеля от пола рею прибивают под 1-ый нижний ряд цельной плитки (2-ой ряд от пола), а укладку ведут вверх, как показано на рисунке 6.  При верных расчетах верхний край ванны совпадет с началом ряда цельной плитки, а в цокольный ряд ляжет подрезанный кафель, его выводят после укладки пола, скрывая тем самым неровности краев напольного покрытия, та как кафель для пола более тверд и хуже подрезается. От пола плитку выводят только в том случае, если его поверхность составляет идеальную горизонталь. Стену с дверью облицовывают в самом конце.

плитка над дверьюУкладку кафеля производят с угла,  противоположного начальному углу, после выводят плитку над дверью, как на рисунке 7. Затем на свободной поверхности отмечают горизонтальные и вертикальные линии, обозначающие межплиточные швы – они служат ориентирами для дальнейшей укладки. Швы на стенах обязательно должны совпасть в одну линию.

дистанционные крестикиДля ровных швов используются дистанционные крестики, как показано на рисунке 8.

Направление укладкиВыступающий угол закрывается пластиковым уголком. Направление укладки, согласно рисунку 9,  от данного угла к стенам. Поскольку клеевой раствор не теряет свойства лишь в течение получаса (время зависит от влажности и температуры воздуха, а также от основы и обозначается на пачке клея), наносят его не более чем на один квадратный метр стены, гладкой поверхностью шпателя, разравнивая при этом зубчатой стороной. Если клеевой раствор засох – удалите его и нанесите свежий.

Рисунок укладки кафеля может быть различным, самый простой параллелен стенам. Сложнее и не так экономично выводить плитку с диагональным рисунком, но подобный узор отлично смотрится на больших площадях. Очень важен вид видимого угла и стороны, с которой начинается вход в комнату. Поэтому у входа выигрышнее выводить цельную плитку, без подрезки. Некрасиво смотрится подрезанный кафель на пороге и видимом углу.

Чтобы предугадать детали и итоговый внешний вид, разложите кафель на полу и скорректируйте возможные недочеты. Лучше начинать укладку с порога и, остановившись в центре комнаты, завершить ее на следующий день.

ряды у порога Это требует большего количества времени, нежели укладка от дальней стены к порогу, но в результате получаются ровные ряды у порога, как показано на рисунке 10.

Через сутки после того, как укладка кафеля закончена, можно приступить к затирке швов раствором подходящего цвета. Очистите швы от остатков клея и заполните затиркой при помощи резинового шпателя. Выдержав указанное на упаковке время, удалите излишки влажной губкой. После высыхания тщательно сотрите лишнее мягкой тряпочкой и жесткой губкой.

обработать швыТочно также обработайте швы напольной плитки, использование белой затирки при этом не рекомендуется (рисунок 11).

Если собираетесь установить над раковиной зеркало к раме из керамического бордюра, изначально следует выводить плитку с бордюром, оставив место для зеркала. После по периметру обратной стороны зеркала нанесите «жидкие гвозди», либо иной состав, не опасный для амальгамы. Шов между бордюром и зеркалом герметизируйте.

При облицовке кафелем передней стороны ванной, не забудьте оставить окно для доступа к трубам, а также нишу для ног, чтобы было удобно наклоняться.

шпатель для выравнивания стенИз инструмента Вам  потребуется плиткорез, уровень, гладкий шпатель для выравнивания стен, как на рисунке 13, гребенчатый шпатель для распределения раствора, как на рисунке 14, а также резиновый шпатель для затирки. Укладка настенного и напольного кафеля требует использования гребенчатого шпателя с зубцами различной высоты - чем крупнее и массивнее плитка, тем крупнее зубцы.

клеевые растворыСреди клеевых растворов высокой фиксации предлагаются порошки, разбавляемые водой. В основе состава – клей и качественный цемент, от клеевых компонентов зависит скорость и прочность сцепления, а также предназначение:

  • составы для внутренней облицовки кухни и ванной комнаты, санузла.
  • составы для внешней облицовки лестниц и фасада.
  • составы для облицовки печей и каминов.    

Полное высыхание смесей происходит через сутки после укладки плитки.

Необходимо учитывать толщину наносимого клея и  не превышать допустимую норму, иначе глазурь плитки может потрескаться, слишком толстый слой раствора чреват разломом плитки после высыхания. Кривые стены изначально выравнивают сухими смесями из песка и цемента, что позволяет сэкономить на клеевых растворах.

Желаем Вам успехов в реализации идей!

Источник: www.rusplitka.ru

Подобрать