Плитка для дорожек

Плитка для дорожек

Основной функциональной составляющей ландшафтного дизайна и благоустройства территории является дорожно-тропиночная сеть, соединяющая между собой различные зоны и создающая необходимые условия для передвижений по участку. Создание дорожно-тропиночной сети и мощение дорожек входят в основные работы по благоустройству территории, которые предлагает компания «Деревянный дом». Общая площадь вымощенных дорожек обычно составляет около 10% территории участка, а прокладка и мощение дорожек осуществляется по регулярному или ландшафтному принципу. В первом случае это прямые дорожки, образующие в местах пересечения площадки, а во втором случае - извилистые тропинки, создающие дополнительный декоративный эффект. Вне зависимости от выбранного типа прокладки дорожно-тропиночной сети необходимо мощение дорожек плиткой или камнем для максимального удобства передвижения.

Мощение дорожек камнем уходит своими корнями вглубь веков, ведь это самый подходящий для мощения материал по совокупности своих основных свойств. Мощение камнем позволяет добиться максимальной прочности и износостойкости дорожного покрытия, а натуральная фактура камня идеально вписывается в окружающий природный ландшафт. Мощение дорожек должно соответствовать стилевому решению участка и особенностям архитектуры загородного дома. Для дома в стиле модерн больше подойдет мощение плиткой, а для создания эффекта старины – мощение камнем. Выбор материала для мощения дорожек должен быть обусловлен не только архитектурно-дизайнерскими особенностями, но, прежде всего, предполагаемой нагрузкой на дорожное покрытие и назначением дорожек.
Плитка для дорожек

Для широкой парадной дорожки, ведущей к крыльцу, обычно выбирают мощение плиткой, а для мощения дорожек около цветников или газонов – мощение камнем. Может быть и обратная схема, так как все зависит от концепции дизайн-проекта и конкретных условий, однако важно учесть особенности каждой зоны, вокруг которой проходит дорожно-тропиночная сеть. В частности, при мощении плиткой территории около водоема нужно использовать шероховатую плитку, так как на гладкой мокрой плитке легко поскользнуться, а при мощении камнем следует выбирать материал, не утрачивающий своих свойств под действием влаги. Все эти нюансы учитывают наши опытные специалисты, выполняющие работы по мощению дорожек, что позволяет гарантировать отличный результат.

Источник: www.wooden-house.ru

Подобрать