Как класть плитку в ванной

Как класть плитку в ванной

Мы уже рассказывали как установить смеситель в ванной, сегодня о том как класть плитку в ванной. Вы решили обновить и украсить вашу ванную с помощью плитки. И хотите попробовать сделать это самостоятельно. Чтобы максимально упростить ваш труд и заранее ответить на вопросы, возникающие по мере роста плиточных рядов, предлагаем обратить внимание на наши советы. Итак, вы вооружились рулеткой и сделали замеры стен. Если планируете класть плитку на всю стену - считаем площадь от пола до потолка, если плитка начинается от кромки ванны - учитываем это в расчетах. К необходимому количеству добавим еще 5-6 % для разного рода неожиданностей в виде сколов, брака и т.д.

Перед тем как класть плитку в ванной, готовим стены. Лучше всего по нашему мнению подходит цементная плита. Ее с легкостью приобретаем в строительном магазине. Такие плиты бывают разной толщины и размера - консультант с удовольствием посоветует, какой вид плиты подойдет лучше для вашего варианта. Запасаемся специальными шурупами для крепления цементных плит, внимательно читаем инструкцию по эксплуатации. Помним, что лучше всего ставить крепежи через каждые 15-20 см. Таким образом, вы надежно укрепите подложку для плитки. Играет также роль и средство, с помощью которого вы будете крепить плитку к основе. Так как цементная плита имеет две разные стороны: шероховатую и гладкую. Клееобразная, пластичная субстанция (например мастика) не нуждается в шероховатой поверхности, скорее, наоборот, гладкая сторона предпочтительней для хорошей адгезии. Тогда как для строительной смеси на основе портландцемента лучше использовать гладкую стороны плиты. Между плитами оставьте канавки в 3 мм, в последствии с помощью ленты на основе стекловолокна заклейте их.

Когда основные приготовления окончены, начинаем класть плитку в ванной. Для качественной, быстрой укладки приготовим следующие инструменты: отвес, проверочная линейка (правило), рулетка, кафелерез (для обрезки прямых кусков плитки), щипцы для кафеля (чтобы обогнуть трубы), карандаш, скребки с зазубринами, пластиковый шпатель (для снятия клея с плитки), ведро с теплой водой, губки. Первый ряд плитки укладываем по стене без клея. Таким образом, у нас есть возможность правильно выложить плитку в местах угловых соединений. С помощью отвеса поставим метки для точного вертикального ряда. При укладке следим, чтоб ряды плитки не заканчивались на стыках цементных плит.

Как класть плитку в ваннойРазбиваем стены на небольшие участки (так легче контролировать процесс укладки). Учитывая все вышеперечисленные моменты, снимаем тренировочный ряд и приступаем к нанесению клеящий субстанции на стену. Делаем это с помощью шпателя с зазубринами. Таким образом, клей надежнее распределяется по поверхности. Выкладываем плитку, хорошо насаживая ее на клеящий раствор. Между плитками выдерживаем точное расстояние (или, покупая плитку, имеем ввиду, что в некоторых вариантах расширительные распорки стоят изначально по периметру плитки). Часть клея, выступающую над плиткой, осторожно вытираем влажной чистой губкой. Что бы плитка ровно и плотно села простукиваем ее резиновым молоточком, прислушиваясь к звуку.

Когда стена готова, делаем затирку для швов. Внимательно прочитав инструкцию (производители затирок имеют свои особые рекомендации, которые могут разниться от наших, или тех, которыми вы пользовались раньше), с помощью гладилки под углом аккуратно наносим в межплиточное расстояние затирку. Выдержав определенное время, приступаем к чистке плитки. Губка, ведро с теплой водой и мягкая (хлопчатобумажная, фланелевая) тряпка для финишного блеска. Единственная рекомендация на этом участке работы: держать губку под углом и вытирать вертикально швам.

Через три недели рекомендуется покрыть швы герметиком. Такая процедура будет препятствовать проникновению влаги через затирочные швы, а значит ваша ванная будет долго радовать вас первозданной чистотой. Далее можно устанавливать водонагреватели, которые способствуют непрерывной подачи горячей воды в квартиру. Ранее мы рассказывали как клеить потолочную плитку.

Источник: neva-stroy.com

Подобрать