Плитка на пол для кухни

Домашний очаг чаще всего ассоциируется с кухней, это то место, где чаще всего собирается все семья. Отделка пола - неотъемлемая часть интерьера кухни. При выборе напольного покрытия для кухни руководствуются собственными предпочтениями и симпатиями к материалам и бюджетом. Ну и, конечно, особенностями материалов, используемых для пола на кухне.

Особая специфика кухни способствует предъявлению к  напольным покрытиям определенных требований: покрытие должно быть прочным, стойким к испарениям,  брызгам, жиру и без труда выдерживать очень частое влажное мытье.
Чаще всего для напольного покрытия в кухне используют плитку, натуральный камень, паркет, ламинат, линолеум. Хотя некоторые хозяйки предпочитают на кухне ковролин, а бывает, и ковры, и даже каким-то образом содержат их в полном порядке и чистоте.

Практика показала, что по эксплуатационным и эстетическим возможностям керамическая плитка как покрытие на кухню находится вне конкуренции. Во-первых, плитка не деформируется и не гнется благодаря своей особой жесткости. Она огнеупорна и не выделяет ядовитых веществ при нагревании, не является проводником тока, не разрушается под воздействием химических веществ, ко всему прочему, плитка является гигиеническим материалом, на котором не размножаются микробы. Дополнительным бонусом для хозяек является легкость  уборки. Итак, керамическая плитка - оптимальное решением для пола на кухне. Что касается дизайна, создающего уют на кухне, то и в этом отношении плитка значительно отличается от других возможных вариантов покрытия полка на кухне. Напольную плитку можно отлично комбинировать по цвету и орнаменту с плиткой на стенах. Разнообразие коллекций керамических плиток, имитации мрамора или паркета, изысканные мозаики – все это дает возможность воплотить на кухне любые фантазии и замыслы, практически невыполнимые при использовании других материалов. Есть, правда, и недостатки – вследствие жесткости плитки посуда, упавшая на такое покрытие, разбивается сразу. Но с другой стороны, попадающие на такое покрытие ножи и вилки не деформируют плитку и не оставляют никаких следов на ней. Также необходимо помнить, что плитка – материал холодный, если проводить в этом помещении много времени, то лучше под покрытие провести систему утепления полов. Также не следует забывать, что для пола на кухне нужно выбирать плитку с нескользящим покрытием. Но, несмотря на эти недостатки, популярность керамической плитки говорит о том, что положительных характеристик в ней на порядок больше, чем отрицательных.

Итак, плитка занимает неоспоримое лидерство среди напольных покрытий на кухне. Но многие делают свой выбор в сторону древесины. Основные причины такого выбора -  натуральное тепло дерева, живая природная фактура – эти факторы дают ощущение уюта на семейной кухне. Так же, как и у плитки, цветовые решения могут быть разнообразными.

Многие выбирают дерево из-за того, что это экологичный и натуральный материал. Но у древесины есть и свои минусы. Прежде всего, это неустойчивость к влаге, что важно, ведь пол на кухне нуждается в частой влажной уборке. Еще один немаловажный недостаток дерева как покрытия – это сложность в уходе и неустойчивость к химическим веществам. Если, допустим, на пол попадут остатки еды или капли моющих средств, то весьма высока вероятность, что полностью они так и не отмоются. Лак может немного защитить от этого, однако его нужно часто обновлять. Но даже самый толстый слой лака не защитит такое покрытие от острых и горячих предметов, которые падают на пол – они неизбежно оставят на полу свой след. 

Из-за высокой стоимости зачастую обращаются к более линолеуму. Сейчас бытовой линолеум выпускают в широком ассортименте, и он может быть «под паркет» или «под натуральный камень». Но если выбор уже пал на линолеум, стоит обратить внимание на линолеум из ПВХ – это экологически чистый, натуральный материал, который даже обладает антибактерицидным свойством - на его поверхности не размножаются бактерии. Он обладает антистатическими свойствами, трудно воспламеняем и достаточно устойчив к бытовой химии. Этот напольный материал прост в укладке и использовании.

Пол для помещения так же важен, как и правильно подобранная обувь для человека. Относиться к выбору напольного покрытия необходимо, исходя из собственных предпочтений, удобства, стиля всей квартиры, дизайна мебели. Решить этот комплекс вопросов в каждом конкретном случае вам помогут профессионалы.

  • Плитка для кухни на пол должна отличаться практичностью и удобством, а также легко поддаваться чистке и мойке.
  • Плитка для кухни на фартук призван не только украсить но и защитить поверхности от испарений и брызг. Она может иметь разнообразный цвет и форму. Отметим, что рисунок или орнамент такой плитки не обязательно должен иметь кухонный вид.
Источник: www.artplitka.ru

Подобрать