Приклеить плитку к потолку? Легко!

Когда мы заходим в комнату, мы сразу же невольно оцениваем ее со всех сторон: стены, пол, мебель, и, конечно же, потолок. Некрасивый потолок может испортить общее впечатление, поэтому важно, чтобы выглядел он красиво. Существует несколько методов работы с потолком. Можно просто его побелить, поклеить, а можно выложить плиткой. В древние времена потолки даже расписывали. Расписанные потолки можно встретить до сих пор в храмах или зданиях, сохранившихся с исторических времен. Сейчас благодаря современным технологиям многое изменилось. В настоящее время для потолков используется потолочная плитка, которая очень удобна, функциональна и эстетична. Чтобы прикрепить ее к потолку, вам понадобятся следующие инструменты:

1. Нож - нужен для того, чтобы обрезать плитку до необходимых размеров. Это часто необходимо для последнего ряда потолка. Будьте осторожны с ножом, чтобы не порезаться.

2. Клеящее средство - необходимо для того, чтобы приклеить плитку к потолку. Клей может быть разных видов и марок, поэтому проконсультируйтесь с производителем или продавцом.

3. Угольник - необходим, чтобы делать ровные разрезы и чертить линии под прямым углом.

Все инструменты имеются в наличии в любом специализированном магазине.

Чтобы выложить плитку, необходима соответствующая поверхность. Плитку можно приклеивать к потолку и стенам, покрытым известью, известковым вяжущим веществом, гипсом или сухой штукатуркой, а также к доскам, кирпичам, пористому бетону, силикатам и так далее. Поверхность должна быть ровной, сухой, жесткой, стабильной и чистой.

Для начала необходимо очистить поверхность, то есть стереть пыль, отмыть грязь. Избавьтесь от старого потрескавшегося слоя краски. Надо, чтоб поверхность была ровной, поэтому заполните любые трещины или впадины специальными наполнителями или строительной смесью.

Установка

1. Наносим мастику на потолочную плитку
На заднюю сторону потолочной плиты нанесите точки мастики толщиной 1-1,5 сантиметра по углам и краям плитки. Толщина слоя мастики зависит от того, на какую поверхность вы приклеиваете плитку. Если поверхность слишком пористая, то лучше всего слой сделать потолще. С другой стороны, если поверхность ровная, то мастики потребуется меньше.

Мастику нужно наносить по углам плитки и посередине. При необходимости можно добавить мастики еще и в другие места, но будьте осторожны, так как если вы нанесете слишком много, то плитка будет очень тяжелой. Капли мастики должны быть конусообразными, примерно 5 сантиметров в диаметре. Не распределяйте мастику так, чтобы она была совсем ровной, должно быть что-то, похожее на бугорки. Когда вы прижимаете плитку к потолку, мастика расползается по плитке, благодаря чему плитка прочно держится.

2. Приклеиваем первую плитку
Первую плитку нужно приклеить под прямым углом к стене, чтобы один из ее углов был прямо посередине потолка, которую вы заранее отметили. Убедитесь, что края идут строго по перпендикулярным линиям.

3. Тщательное приклеивание
При укладке потолочных плиток надо их прижимать достаточно плотно к поверхности потолка, чтобы они хорошо держались. При этом надо быть осторожными, чтобы не повредить плитку.


4. Параллельные ряды
Остальную потолочную плитку выкладывайте параллельными рядами. Между краями плиток не должно быть больших промежутков. Кладите плитку так близко друг к другу, насколько это возможно.


5. Замазываем щели
По необходимости. Но если помещение влажное, например, ванная, то замазать щели просто необходимо.

После того, как все плитки будут приклеены к потолку, необходимо замазать промежутки между плитками герметиком. Даже если швы почти не видны, все равно рекомендуется воспользоваться герметиком. Благодаря нему потолок будет выглядеть одним целым.

Герметик здесь играете ту же роль, какую играет цемент при укладке плитки для пола. Можно использовать герметик такого же цвета или прозрачный, чтобы его не было заметно со стороны. Шприцем для заделки швов нанесите тонкую полоску герметика по стыку двух соседних плиток вдоль всей длины шва. Если герметик будет выделяться на поверхности, то его надо протолкнуть в щель пальцами. Иногда герметика может оказаться много, и он будет выступать из щелей. Тогда просто вытрите его влажной губкой. Промойте и выжмите губку, чтобы она была чистая и влажная.

Не оставляйте герметик на поверхности потолочных плиток надолго, так как он быстро высыхает, а потом его будет трудно убрать. Потолок с плиткой в доме, несомненно, будет красиво и аккуратно смотреться. Впечатление от комнаты останется самое благоприятное.

Источник: www.plitka4potolok.ru

Подобрать