Как укладывать тротуарную плитку?

В последнее время широкое распространение получила тротуарная плитка, используемая для отделки пешеходных дорожек как просто на улице, так и возле дачных участков. Положить тротуарную плитку довольно легко. Главное знать правильную технологию укладки, которая выбирается в зависимости от того, на какую поверхность будет укладываться керамическая плитка.

Очень большую роль при выборе технологии укладки тротуарной плитки играет то, для чего в дальнейшем она будет использоваться. Так, если планируется сделать пешеходную дорожку или небольшую площадку, то плитку вполне можно укладывать на песчаную подушку или бетонное основание. Если же планируется облицевать участок дороги, который будет подвергаться сильным механическим нагрузкам, например, на нем будет парковаться машина, то лучше использовать технологию укладки по бетонной стяжке.

Однако любая, даже самая правильно выполненная укладка плитки не будет держаться, если укладывать плитку в плохую погоду. Укладку необходимо производить только в сухую и солнечную погоду. Нужно заранее ознакомиться с метеопрогнозом и убедиться, что синоптики не передают осадков на ближайшие несколько дней. Только в этом случае можно приступать к укладке тротуарной плитки.

Укладка на песчаную подушку

Прежде всего, необходимо разметить участок, на котором планируется укладывать плитку или керамогранит. Далее при помощи штыковой лопаты следует углубить участок на 10-15 см. Особое внимание следует уделить стоку воды. Специалисты рекомендуют сделать небольшой наклон, 1 см на метр участка, специально для стока дождевой воды.

Далее следует утрамбовать грунт с помощью ручной трамбовки. Утрамбовывать нужно до тех пор, пока поверхность не станет совсем прочной. Если есть риск подвижности грунта, то его нужно дополнительно укрепить. В таком случае участок углубляется еще на большую глубину и вниз помещается так называемый стабилизирующий слой. В качестве стабилизаторов можно использовать гравий, камни или ломаный кирпич.

Так как тротуарная плитка укладывается практически на грунт, то есть риск прорастания через нее растений. Чтобы этого не случилось, специалисты рекомендуют расстелить на участке специальный защитный фильтр. В качестве такого фильтра можно использовать геотекстиль. Он предотвратит прорастание корней и растений, а также будет препятствовать смешению материалов.

По обе стороны участка располагаются параллельно друг другу две рейки, которые будут служить в качестве направляющих для линейки во время разравнивания песка. Рейки следует установить так, чтобы их верхний край был на одном уровне с грунтом, за вычетом толщины плиток.

Песок насыпается до уровня реек. При этом толщина его слоя не должна быть меньше 3-4 см. Песок разравнивается при помощи грабель. Следует учитывать тот момент, что после укладки плитки песок немного усядет. Потому специалисты советуют насыпать его с небольшим запасом. Некоторые мастера добавляют в песок цемент, с расчетом на 4 части песка 1 часть цемента. Если используется такая технология, то укладывать плитку надо сразу же. Песок необходимо выровнять точно по рейкам с помощью деревянного бруска или металлической линейки. Потом рейки убираются, и освободившееся пространство тоже заполняют песком.

Укладку испанской плитки следует начинать от края участка. При этом нужно стараться не наступать на песок, чтобы не нарушить основание. После укладки плитка утрамбовывается с помощью деревянной киянки.

В завершение укладки необходимо посыпать все швы сухой цементно-песчаной смесью. С помощью жесткой щетки смесь следует втереть в швы. Излишки смеси нужно смести с плитки, а затем обильно смочить швы водой. Если после этого в каких-то местах смесь просела, то следует добавить необходимое количество.

Укладка на бетонную стяжку

Такой тип укладки применяется в том случае, когда уже есть бетонное основание. Его необходимо тщательно очистить с помощью аппарата для очистки. После этого бетонное основание нужно увлажнить и нанести на него слой цементного раствора.

Плитка укладывается непосредственно на цементный раствор по такому же принципу, как и на песчаную подушку. То есть с одного края и по всему участку. Для выравнивания краев поверхности специалисты советуют использовать строительный шнур.

Если плитки утапливать в раствор довольно глубоко, то межплиточные швы будут образовыватся уже в процессе укладки. В противном же случае, швы следует затереть раствором уже после укладки. Для этого швы смачиваются водой и заполняются раствором, после чего разглаживаются при помощи мастерка. Испачканные цементом плитки следует вытирать сразу, так как потом это будет очень сложно это сделать.

Укладка на земляной грунт

Довольно часто на садовых участках применяют декоративную укладку отдельных плиток прямо на земляной грунт. Таким образом можно выложить целые дорожки вокруг участка. Для такого типа укладки лучше всего использовать большие плитки, по форме напоминающие камни.

Укладка начинается с того, что обозначаются места расположения плиток. Эти места присыпаются гипсом. Здесь важно следить за тем, чтобы плитки находились друг от друга как раз на расстоянии нормального шага. Далее следует выкопать ямки в обозначенных местах. Глубина ямок должна быть чуть больше толщины плиток, а форма и размер напоминать форму и размер плиток.

Плитка укладывается в выкопанную ямку и фиксируется там при помощи молотка и деревянного бруска. Специалисты рекомендуют укладывать плитку немного ниже уровня земли, чтобы они не мешали работе газонокосилок. Просветы между плиткой и краями ямки необходимо засыпать черноземом.

Источник: www.bestceramic.ru

Подобрать