Ремонт плитки

 К сожалению, как и все материалы, по истечении некоторого времени керамическая плитка может начать осыпаться или выпадать. Но не спешите горевать – вовсе нет необходимости очищать стену и укладывать плитку заново, необходимо лишь совершить небольшой ремонт.

Ремонтировать стену необходимо сразу же после того, как начали наблюдаться дефекты – выпадение, скол плитки. Чаще всего происходит так, что плитка отпадает, а сам раствор, который ее держал на стене, остается. Если же попытаться вставить плитку, то она, конечно же, не войдет, для чего ее нужно обточить наждачным камнем по всему периметру, пока она не встанет на свое место. Затем поверхность плитки нужно намазать клеем (эпоксидным или ПВА), или смазать цементным раствором. После этого нужно чуть прижав плитку, вставить ее на место. Теперь плитка будет держаться ровно столько, сколько простоит сам цементный раствор.

 Если же плитка отпала вместе с раствором, то главной задачей стоит как можно осторожнее отделить ее оставшиеся части и раствор от стены. Обычно это происходит из-за того, что поверхность была неправильно подготовлена – не счищена краска или окрашенная панель. Теперь нужно подготовить участок под плитками. Делать это необходимо очень аккуратно, чтобы, не ударяя по стене, соскрести ножом или отверткой краску. Затем произвести грунтовку чистым цементом и после этого нужно обточить саму плитку. Разведя цементный раствор, установите керамическую плитку так, чтобы ее поверхность была на одном уровне с остальными.

Для того чтобы придать помещению привлекательный внешний вид, необходимо поработать, как стилист -  при укладке керамической плитки установить декоративный профиль, в некоторых случаях имеющий как декоративное значение, так и играющий роль в облике кафеля. Такие элементы, как угловые профили, или как их называют в народе, уголки, несут в себе защитную функцию, для чего их устанавливают во внешние углы помещения. Для этого закладывается специальная полочка, которую необходимо закладывать под керамическую плитку. Чтобы их установить, необходимо, для начала, облицевать одну из сторон угла так, чтобы она была вровень со второй. Торцевые поверхности также должны быть строго ровными. Затем нужно приложить профиль и прижать его плиткой нижнего ряда – обе кромки необходимо обязательно установить вровень (допускается лишь малая погрешность – маленький выступ). Также нужно нанести клей на прижимающую плитку в месте контакта с профилем. Можно оставить некоторый зазор, равняющийся ширине шва, но его можно и не делать, если под рукой имеется малярная лента, которую можно использовать для притягивания профиля к малярной ленте.

В некоторых случаях может повстречаться так, что между ванной и стеной будет иметься зазор. В таком случае нужно сделать отлив из кафельной плитки. Для этого необходим цементно-песчаный раствор, на который и устанавливается предварительно нарезанная кафельная плитка. При нарезке необходимо учитывать небольшой наклон плитки, ширину швов и ее положение (резаная кромка должна находиться сверху). Затем щель, которая обнаружилась между ванной и стеной, заполняют чем-нибудь вровень с верхней кромкой ванны. Это предохранит раствор от его осыпания вниз, в щель. После этого нужно замешать необходимое количество раствора, а саму плитку смочить водой или цементным молочком. На обратную сторону керамической плитки наносят полученный раствор и ставят на заведомо приготовленное место, а потом аккуратно утрамбовывают ее резиновой киянкой. При этом нужно добиться необходимого наклона, а после этого, вставляя крестики, сделать швы

Источник: www.planetaplitki.ru

Подобрать