Плитка, керамогранит (напольная плитка)

Керамический гранит – является одним из весьма распространенных отделочных материалов. В его структуру обычно входят следующие компоненты: высококачественная смесь глины и полевого шпата, кварца с добавлением минеральных окрашивающих пигментов природного происхождения. Высокая прочность керамогранита получается за счет того, что его смесь проходит многоэтапную процедуру производства, в которой она сначала прессуется, затем подсушивается и, наконец, обжигается. Благодаря этому также возникает своеобразный внутренний и внешний рисунок материала. Все это делает изготовление керамогранита очень похожим на процесс создания натурального камня. Однако в отличие от него керамический гранит имеет лучшие технические характеристики и меньшую стоимость. И хотя сегодня схожим образом производится специальная отделочная плитка - напольная, все же именно керамогранит считается наиболее современным изделием, вобравшим в себя все инновационные тенденции в создании керамической продукции.

Керамогранит стал массовым материалом весьма недавно. До начала 70-х годов прошлого столетия его ассортимент был ограничен выпуском неглазурированной серии материалов преимущественно итальянскими производителями. Однако в 80-е года керамогранит стали предлагать уже многие другие производители, благодаря чему не только расширился его ассортимент, но и значительно улучшились характеристики. При этом сохранив свою внешнюю привлекательность, схожую с той, которой отличается интерьерная отделочная плитка напольная, а также приобретя повышенную прочность и влагостойкость, керамогранит стал востребован не только при отделке промышленных объектов, но и в жилом секторе строительства.

Плитка напольная, керамогранит

сегодня все чаще рассматриваются потребителями в одном классе, ибо внешне они очень схожим образом представляют миру богатый выбор расцветок отделочного материала и его размеров. Техническое совершенствование таких материалов, как

плитка напольная и керамогранит

, естественным образом привело к повышению спроса на этот продукт. Сегодня сложно встретить объект строительства, в котором не был бы задействован керамогранит. Однако, как и плиточная напольная продукция, этот материал становится весьма востребованным и в частном жилом строительстве, где прочность и эстетика расходного материала очень важны.

В классическом исполнении керамогранит представляет собой прямоугольный плиточный материал, отличающуюийся глубинным зернистым рисунком на поверхности, схожим с тем, что обладает натуральный камень, и имеющую прекрасные характеристики прочности и влагостойкости. Отделочная напольная мозаика тоже обладает этими свойствами, но керамогранит все же способен порадовать несколько большим выбором собственных размеров, чей диапазон сегодня колеблется в пределах от 5х5 см до 120х180 см. Однако так же, как и плиточное напольное покрытие, этот материал способен удивить разнообразием фактуры своей поверхности, которая может быть матовой, глянцевой, потертой, полированной и т.д. Все это становится возможным благодаря технологии глазурирования, прошедшей проверку ни одним десятилетием и успешно применяемой сегодня.

Преимущественными свойствами керамогранита можно назвать не только его богатую фактуру поверхности, но и широкий выбор размеров. Среди них наиболее популярным считается керамогранит 30х30, 40х40, 60х60 см. В плане выбора толщины наиболее востребованным, пожалуй, является керамогранит от 8 до 14 мм, хотя в производстве этот материал представлен в пределах толщиной от 7 до 30 мм. Другим достоинством керамогранита, безусловно, является его низкая пористость. В связи с этим уровень его водопоглощения составляет всего лишь 0, 05%, чем не может похвастаться даже натуральный камень. Плиточное напольное покрытие отличается высокой влагостойкостью, но керамогранит превосходит его по этому параметру. С учетом этого он оказывается наиболее предпочтительным при внешней отделке здания, демонстрируя весь свой потенциал прочности и эстетичности.

Стойкость перед стиранием керамогранита проверена годами и по шкале PEI доходит до 5 пунктов. Столь же высокой оказывается и его стойкость перед воздействием агрессивной внешней среды. Керамогранит, как и плиточная напольная продукция, оказывается устойчив и пред воздействием прямых солнечных лучей, сохраняя свой оттенок в полном объеме, не выгорая и не тускнея. Именно по этим причинам керамогранит все чаще встречается при облицовке таких грандиозных общественных сооружений, как аэропорты, вокзалы, торговые центры и т.д.

Среди ведущих преимуществ керамогранита можно назвать его значительную твердость. Согласно проведенным экспериментам ее уровень по шкале Мооса составляет 8 баллов. Это означает, что нанести царапины керамограниту практически невозможно. Другим важным свойством материала, несомненно, является его твердость. Керамогранит с легкостью выдерживает значительные механические нагрузки и давление. Благодаря этому керамогранитную плитку очень часто применяют именно как напольное покрытие.

Неизменно высокая стойкость перед большим перепадом температуры делает керамогранит очень эффективным материалом в создании фасадов вентилируемого типа. Плотность и однородность структуры этого материала позволяет ему без каких-либо повреждений одинаково эффективно служить и при — 50 и при + 50 градусах.

Источник: www.keramik-lux.ru

Подобрать