Уличная плитка

Уличная клинкерная плитка

Клинкерная плитка - современный материал, который отлично моожет служить вне помещений. К особенностям клинкера относится прочность, устойчивость к атмосферным воздействиям, эстетичность конечно тоже. Еще клинкерная плитка может быть покрыта глазурью или специальным стеклом. Такой вид плитки активно используется при покрытии дорожек и полов вне помещений. Износостойкость такой плитки повышена, поэтому ее часто используют при наружных работах. Кроме того, клинкерная плитка может быть выполнена в самых разных формах для отделки деталей кладки, всевозможных бордюров, плинтусов, ступеней, уголков и т.д.

При строительстве загородного дома, клинкерная плитка, может быть очень полезна. Клинкер незаменим при создании террас, двориков и различных садовых дорожек. Единственно, что может вас смутить, так это цена, но не стоит переживать, ведь клинкер, будет служить вам на протяжении многих десятилетий. Ему не страшны ни огонь ни мороз, ни насекомые ни грибки, ухода не требует, а через годы использования не теряет своих декоративных качеств.

Чтобы воплощать причубливые замыслы дизайнеров, мы предлагаем достаточный цветовой диапазон клинкерной плитки, хотя для укладки дорожек, в основном выбирают красные, белые или другие натуральные цвета. Если необходимо заменить уже существующий узор или орнамент, то при работе не возникнет никаких проблем, то есть клинкер без особых усилий вынимается и монтируется, при этом не теряет никаких рабочих свойств.

Морозостойкая плитка

Морозостойкасть клинкерной уличной плитки - это необходимое условие в наших широтах, где 5 месяцев в году возможны морозы или по крайней мере заморозки. Заморозки и мороз опасны тем, что лед при замерзании расширяется и разрывает оболочку, в которой он замерз. Плитка, которая впитывает много влаги, лопается на морозе, т.к. ее разрывает расширяющийся лед.
Клинкерная же плитка, представленная в нашем магазине (клинкер Gresan и Exagres) обладает минимальной пористостью, практически не впитывает влагу, поэтому показывает замечательную криофобность, т.е. нечувствительность к морозу и перепадам температуры. Короче говоря, клинкер Gresan и Exagres - это замечательная морозостойкая плитка.

Почему водопоглащение ≥ 3%, а материал морозостойкий

Плитка Gresan пористая, с коэффициентом водопоглащения ≥ 3% . Тем не менее, плитка морозостойкая.

При применении обычной керамической плитки (не керамогранита) на открытом воздухе вода через межплиточные швы пропитывает керамическую плитку. Испарение влаги происходит также через межплиточные швы.

Степень водонасыщения плитки от края плитки к центру, а также в зависимости от различных уклонов и других особенностей укладки, различна.

При замерзании плитки происходит изменение геометрии плитки, сопровождающееся изгибами и скручиваниями. В результате плитка может оторваться от поверхности основания или даже сломаться.

Плитка Gresan морозостойкая по следующим причинам:

  • поверхность материала неглазурованная, что не допускает наличия напряжений на излом и скручивание, связанных с замерзанием воды в порах материала (плитка расширяется равномерно по всей поверхности).
  • из-за отсутствия слоя глазури испарение воды из материала происходит со всей поверхности материала, что многократно ускоряет процесс высыхания плитки
  • толщина материала, его физическая структура и технические прочностные характеристики таковы, что они не допускают изменения геометрии материала под воздействием низких температур или теплового шока.
  • Плитка Gresan испытан в Евросоюзе и России и признан морозостойким.
  • Опыт применения в России материала Gresan составляет 7 лет. За это время не было ни одной претензии клиентов, связанной с морозостойкостью.


Водопоглощение – это относительное увеличение массы керамической плитки (в процентах к сухому материалу) после поглощения плиткой максимально возможного количества воды.

Во многом именно данная характеристика определяет многие технические и эксплуатационные характеристики плитки, такие как морозостойкость и предельная прочность (способность плитки сопротивляться нагрузкам).

Морозостойкость – это способность керамических изделий, насыщенных водой, выдерживать многократное попеременное замораживание и размораживание в воздушной среде без признаков разрушения и без значительного снижения прочности. Иными словами, морозостойкость – это число замораживаний/оттаиваний, которые выдерживает плитка, не разрушаясь.

Плитка с водопоглощением меньше 3% считается морозостойкой.

При использовании плитки в помещении эту характеристику можно игнорировать.

Источник: www.klinker-opt.ru

Подобрать