Ковровая плитка

Если обратиться к истории, то изначально ковровая плитка разрабатывалась под конкретный вид настила – фальш-пол, который предназначен прикрывать специально созданное пространство с электрической проводкой и другими коммуникациями или оборудованием. Особенность фальш-пола заключается в его плиточной структуре: при необходимости, снятием одного-двух модулей обеспечивается быстрый и простой доступ к любой части коммуникаций (оборудования). Для сохранения этой функции и понадобилось такое же модульное покрытие, несущее как функциональную, так эстетическую нагрузку – плиточный ковролин.

Но «узкая специализация» ковровой плитки продлилась недолго: декоративные, эксплуатационные и прочностные свойства этого материала сделали его популярным в широких потребительских кругах. Сегодня ковровая плитка уже не воспринимается как дополнение к фальш-полам, а имеет статус самостоятельного напольного покрытия высокого уровня качества и эстетики, по многим параметрам превосходящего более традиционные варианты.

Плиточный ковролин: секреты производства

Как производится современная ковровая плитка? Технология ее изготовления получила название «тафтинг», и состоит из нескольких важных этапов.

Чтобы создать плиточный ковролин, за основу берется плотный плотный «стеклохолст» из каландрированного стекловолокна особой обработки, на который методом прошивки накладывается верхний полезный слой. Первичный (полезный) слой может состоять из искусственных волокон различного типа; самым популярным материалом является Полиамид (РА).

Почти вся ковровая плитка, купить которую предлагают крупнейшие мировые производители, основана именно на таком волокне, так как полиамидный ворс имеет солидный набор достоинств:

  • Высокое качество волокна
  • Повышенную износоустойчивость
  • Антистатические свойства
  • Возможность разнообразнейшей окраски в заводских условиях
  • Возможность пропитки защитными (грязеотталкивающими) составами

Закрепляется первичная основа латексным клеем, затем на оборотную сторону накладывается четыре битумных слоя, перекладывается все тем-же стеклохолстом.  После полного застывания, полученный сплошной плиточный ковролин режется при помощи лазерного или ультразвукового резца на квадраты 50*50 см. Высокая точность режущих приборов обеспечивает практически идеальную идентичность размера ковровых плиток, с погрешностью не более 1-3 тысячных долей процента.

Декоративные возможности ковровой плитки

Кроме удивительной прочности и удобства как модульного материала, ковровая плитка обладает уникальными декоративными возможностями. Плиточный ковролин – настоящий подарок как для профессиональных интерьер дизайнеров, так и для тех, кто желает отделать квартиру или офис своими силами. Вот несколько элементарных приемов, с помощью которых легко создать оригинальное декорирование пола:

  • Укладка ковровой плитки «без швов». Идеальные размеры и однородность ворса ковровой плитки приводят к тому, что уже через несколько дней после монтажа плитки тонкие швы-стыки становятся незаметны глазу, и плиточный ковролин визуально превращается в сплошное напольное покрытие.
  • Укладка ковровой плитки одного вида в разном направлении ворса. Ворс на модулях покрытия расположен не вертикально, а под углом около 30 градусов; на взятой в отдельности плитке это незаметно, а в «массе» разнонаправленные поверхности могут создавать причудливый геометрический узор: шахматный, «полосатый», ромбический и т.п. Ошибок в рисунке позволяет избежать простая подсказка: на оборотную сторону каждой плитки производителем наносится стрелка – указание направления наклона ворса.
  • Укладка разноцветной ковровой плитки. Практически любая ковровая плитка, купить которую обычно предпочитают оптом, включает абсолютно идентичные по размеру и фактуре модули разных цветов. При грамотном сочетании, такой пол смотрится не хуже классической каменной или керамической мозаики. Великолепно выглядит и обрамление всего напольного покрытия или его отдельных зон, выполненное из типовых ковровых плиток другого цветового оттенка.

Бытовые преимущества плиточного ковролина

Еще одно удобнейшее свойство, которым обладает плиточный ковролин как модульный материал – возможность быстрой замены испорченных плиток или полного переноса напольного покрытия в другое место. Ковровая плитка не приклеивается к полу-стяжке, а лишь фиксируется с помощью специальной массы (Homakol 188 Prof и т.п.); модули жестко держатся во время эксплуатации, но приложенное под нужным углом усилие позволяет отделить от пола любой сегмент.

Производители ковровой плитки устанавливают гарантийный срок на свои изделия в пределах 5-10 лет, а реально ковровая плитка служит гораздо дольше; поэтому не удивительно, что многие владельцы офисов переезжают в другие помещения по принципу «все мое беру с собой» - и ковровую плитку в том числе.

Источник: feltex.ru

Подобрать