Плитка для ванной: Россия

До IX в.н.э. на Руси керамика (обожженные глиняные изделия) в качестве отделочного материала практически не употреблялась, и была заимствована у греков вместе с христианством. И если раньше языческие капища строились из дерева или камня, то первые христианские храмы в Киеве облицовывали привозимой из Греции керамической плиткой.
Сначала этим занимались приглашенные греческие мастера, но со временем они научили киевских ремесленников изготавливать изящную, высокопористую плитку, которая шла исключительно на отделку храмов и княжеских палат. Создавать керамику позволялось только православным мастерам, причем над отдельным объектом, как правило, трудился один мастер – он разрабатывал проект оформления храма, в который входил подбор цветных стекол для окон, натуральный камень для отделки колон и керамическая плитка, которой украшали храм не только внутри, но и снаружи. На керамическую плитку наносили "светоносныe" изображения светло-голубых, желтых, оранжевых и алых оттенков. Этот период в развитии керамического искусства России получил название «греческого» или «византийского» и продолжался вплоть до вступления на трон Петра Первого в XVIII в.
Великий реформатор обязал русских купцов закупать облицовочную плитку в г. Дельфт, а российские мастера в срочном порядке осваивали производство голландской плитки на российских мануфактурах. Так, наряду с другими техническими новинками, из Голландии приходит изразцовая живопись, которая сначала развивается параллельно греческой, а позже превосходит и даже вытесняет ее, чему немало способствовало и подчинение церкви государству. На первый план в керамическом искусстве выходят светскость и ориентация на лучшие образцы европейского изразцового мастерства.
Декорирование фасадов керамической плиткой прекращается, изразец используется для внутренней отделки храмов, светских учреждений и особняков. Постепенно исчезает рельефность, свойственная греческой керамической плитке, мирские сюжеты вытесняют библейские и мифические, а в росписи начинают преобладать изображения изящных цветов, геометрических фигур, выполненных тонкими темными линиями на белой глазури. Наряду с ручной росписью появляется печатный графический лубок, технология изготовления которого была заимствована у голландских мастеров.
Вплоть до XX в. практически вся керамическая плитка в России производилась по голландской технологии на частных заводах и гончарных дворах, поэтому период развития русской керамической школы с XVIII по XX вв. принято называть «голландским». И лишь 10 % мастеров сохраняли отечественные (греческие) традиции изготовления керамической плитки и передавали их своим ученикам. В основном это были московские мастера, отличавшиеся консерватизмом в понимании сюжета и цвета керамической плитки.
В эпоху революции и гражданской войны было не только прекращено всякое производство керамической плитки в России, но были разрушены или серьезно испорчены древнейшие памятники керамического искусства, уничтожены или высланы лучшие художники и мастера. Навсегда утерян секрет изготовления уникальной многоцветной керамики, изготавливаемой в Москве в XV в. – сохранившиеся образцы панно из керамики напоминают по характеру материала и насыщенности цветов мозаику из натурального камня.
Производящаяся сегодня российская плитка изготавливается на итальянском оборудовании, и теперь уже не греческие, и не голландские, а итальянские мастера передают свой опыт российским изготовителям. Уже существует ряд крупных компаний, занимающихся производством керамической плитки по итальянским технологиям и на итальянском оборудовании, заслуживших популярность и хорошую репутацию благодаря идеальному соотношению цены и качества. Компания ЛИРА, например, выпускает замечательную керамическую плитку для ванной и кухни, напольную и настенную, различных стилей и форм. Российская плитка для ванной KERAMA MARAZZI ничем не хуже итальянской или испанской, она так же влаго- и термостойка, прочна и долговечна, и, что немаловажно для ванной комнаты – гигиенична.
Купить российскую плитку высокого качества Вы сможете в компании XDOM, где представлена керамическая плитка лучших мировых производителей. Альпийская, восточная, итальянская или латиноамериканская коллекция – Вы сможете оформить ванную комнату в любом стиле. Приходите в ИксДом, выбирайте лучшее, наслаждайтесь качеством, которое становится доступным всем.

Источник: ceramics.xdom.ru

Подобрать