Расчет керамической плитки

Как считать? Что делать и зачем переплачивать за ту плитку, которой не будете пользоваться и при этом не остаться с недоделанной стеной в ванной, т.к. материала в очередной раз не хватило и нужно в спешке искать недостающую плитку по всем магазинам и рынкам, пытаясь попасть в тон уложенной плитки. Классическая ошибка перед покупкой кафеля может быть устранена если заранее перед покупкой произвести самостоятельно расчет необходимого количества плитки для ванной комнаты или кухни.

 1.Расчет площади ванной комнаты

Первым делом попытаемся вспомнить школьную математику и попытаемся найти площадь вашей ванной комнаты. Формула расчета площади ванной комнаты: Sвк=Sстены+Sпола, где Sстены=P(A+B+C+D)*H-Sдвери, где P - периметр, H - высота стены, где Sпола=B*B1

Схема расчета площади ванной комнаты для подсчета плитки

2. Расчет кафеля для ванной

К примеру Вам понравилась плитка формата 0,33х0,33 см. 2.1. 1. Сначала найдем общую площадь одной напольной плитки: 0,33 * 0,33 = 0,1089 м

2.1.Узнаем какое количество плитки в одном квадратном метре

1:0,1089=9,18 штук

2.2. Далее умножим получившееся количество плитки на известную площадь укладки кафеля. К примеру, ваша площадь пола в ванной комнате составиляет 4.5 кв.м.  Необходимое количество для покупки плитки на пол составит 4,5 * 9,18 = 41,31 штук. Данное количество округляем до целых в большую сторону 42 плитки.

2.3. Полученное количество является точным лишь теоретически, т.к. мы не учли поправки на бой плитки (человеческий и профессиональный фактор мастеров никто не отменял), особую форму архитектуры ванной комнаты, способа укладки, ремонтный запас (в процессе эксплуатации возможны различные ситуации). Поэтому к полученным данным прибавляем в случае укладки не под углом 8-10% и порядка 15% при условии угловой укладки кафельной плитки на пол.

3. Расчет бордюров для ванной комнаты.

Чтобы рассчитать необходимое количество бордюров, вам достаточно измерить периметр ванной комнаты с учетом дверей, ниш и прочих составляющих дизайна. К примеру для стены ванной комнаты длиной 4,5 погонных метров и выбранного бордюра формата 10х30, необходимо 4,5 : 0,3 = 15 штук бордюра для ванной комнаты.

Простые арифметические действия помогут вам в самостоятельном подсчете необходимого количества керамической плитки для укладки ванной комнаты. Правильный расчет кафеля сбережет деньги, нервы и сохранит время. В случае если Вы затрудняетесь в подсчете или желаете себя проверить и не совершить ошибок при заказе и покупки плитки обращайтесь к нашим менеджерам, которые профессионально произведут расчет керамической плитки и дадут необходимые советы и рекомендации.

Источник: www.kafelplitka.ru

Подобрать