Укладка плитки: ванная

Специализация нашей компании - отделка ванной комнаты качественно и быстро. Сегодня уже никто не будет укладывать кафельную плитку на цемент с песком. Во-первых, такая отделка ванны плиткой труднее технологически и, во-вторых, качество работы оставляет желать лучшего. Сделать это гораздо быстрее, проще и качественнее с помощью современных строительных материалов. Подготовительные работы. Работу выполняйте при температуре от 5 до 30°С и относительной влажности не менее 50%. Основание, на которое будет укладываться плитка, должно быть прочным, очищенным от пыли, наплывов и веществ, снижающих адгезию (жиры, масла, краска и т.п.). Слабые, пористые или гипсовые поверхности следует пропитать грунтовкой и просушить. Основание с высокой гигроскопичностью увлажняют. Учтите, что после выравнивания поверхности растворными смесями до собственно отделки ванны плиткой должно пройти не менее 1 суток.

Приготовление смеси.

Для приготовления растворной смеси используют чистые емкости из нержавеющего материала. Сухую смесь высыпают в соответствующее количество холодной воды (на 25 кг стандартного клея для плитки необходимо 5,5 л воды) и перемешивают малооборотной дрелью с насадкой для смешивания (или вручную) до получения однородной массы без комочков. После 5 - минутного дозревания смесь перемешивают повторно. В помещениях с повышенной влажностью рекомендуется устраивать дополнительный гидроизолирующий слой с помощью грунтовочной смеси. Укладка плитки. Облицовочную плитку перед укладкой не замачивают. Растворную смесь наносят на поверхность стены или пола кельмой и разравнивают зубчатым шпателем. При квадратных плитках со стороной 200, 300, 400 мм высоту зубцов шпателя подбирают соответственно — 6, 10, 12 мм. При облицовке фасадов или помещений с повышенной влажностью - сюда относится отделка ванны плиткой - растворную смесь наносят сплошным слоем толщиной 1мм как на основание, так и на облицовочную плитку. Поправлять уложенную плитку допускается не позднее 15 минут после укладки. Помните, что устойчивость данной растворной смеси к сползанию позволяет укладывать плитку сверху вниз.

Заполнение швов.

Профессиональная отделка ванной комнаты не обходится без заполнения швов. Затирают швы после затвердения плиточного раствора (не раньше чем через сутки после укладки), но подготовку к этому начинают сразу. Зазоры между плитками расчищают на одинаковую глубину (глубина шва — около 3 мм), очищают от слабых участков и загрязнений (используемый инструмент: для прочных плиток — стальная щетка, для слабых — губка). Затем увлажняют и просушивают. Для приготовления затирочной массы используются сухие смеси. Сухую смесь высыпают в воду в рекомендованной пропорции (водопотребность на 1 кг сухой смеси - 250-280 мл) и перемешивают до получения однородной массы без комочков. Через 3 - 5 минут смесь перемешать повторно. Швы плотно заполняют резиновым шпателем, обращая внимание на прилипание смеси к стенкам шва. Заглаживать лучше влажным шпателем через несколько минут после нанесения. Во время отделки ванны плиткой на этом этапе следует предотвратить слишком быстрое высыхание облицованной поверхности под действием солнечных лучей и сквозняков. На протяжении нескольких дней заполненные швы поддерживают во влажном состоянии, периодически увлажняя распылителем. Хорошо заглаженные стыки предотвратят образование трещин.

Гидроизоляция.

Устройство гидроизолирующего слоя необязательно, но желательно. Не секрет, что в помещениях с повышенной влажностью, к которым можно отнести и вашу ванную комнату, всегда имеется риск протекания воды. От этого могут пострадать соседи снизу. Поэтому мы рекомендуем при отделке ванны плиткой в местах прохождения труб и на полу устраивать дополнительный гидроизолирующий слой с помощью сухой растворимой смеси. Перед началом работ убедитесь, что основание, на которое вы будете укладывать гидроизоляцию, имеет достаточную прочность (прочность на сжатие 15 МПа; на отрыв — не менее 1,5 МПа) и подготовлено в соответствии со строительными нормами. Особенно тщательно нужно заделывать стыки и углы, для чего рекомендуем использовать штукатурочную смесь. Хорошо заглаженные стыки предотвратят образование трещин. Гидроизолирующую смесь укладывают не менее чем в два слоя. Ее наносят сплошным тонким слоем кельмой, шпателем, кистью и т.п. инструментом способом «мокрое на мокрое» и тщательно разравнивают в одном направлении. Следующий слой наносят после затвердения предыдущего, но не ранее чем через 48 часов, причем направление разравнивания должно быть перпендикулярным к предыдущему. Второй слой необходим для устранения дефектов первого слоя и создания полной герметичности. При соблюдении всех указанных условий, качественная отделка ванны плиткой будет оптимальна.

Источник: www.canyzel.ru

Подобрать