Укладка плитки на пол: технология

Для укладки керамической плитки на пол, нам потребуется:
Наколенники;
Уровень;
Мастерок;
Шпатель зубчатый;
Крестики пластмассовые;
Дрель с насадкой;

Перед укладкой плитки, нужно подготовить поверхность пола. Она должна быть чистой, обезжиренной и ровной. Как выравнивать поверхность полов перед укладкой плитки, можно посмотреть здесь Керамическая плитка укладывается на клей. Клеи для облицовки пола, представляют собой порошкообразные смеси на основе цемента. К ним в необходимой пропорции добавляется вода, до достижения густой консистенции.
После того как смесь готова, начинаем укладывать плитку. Начинать нанесение клея на пол, надо с дальнего от дверного проема угла помещения.
Держа шпатель зубьями под углом 45 градусов к поверхности пола, нанесите слой клея по площади равный, двум-трем плиткам. Старайтесь использовать примерно 200 грамм клея за один прием.
Уложите первую плитку в углу, где нанесен слой клея, прижав ее пальцами рук и слегка повернув ее из стороны в сторону вокруг своей оси. Нельзя двигать плитки по полу с нанесенным клеем, иначе забьются швы соединения и их невозможно будет потом обработать.

Укладка плитки, начало работы  Нанесение клея Укладка  первой плитки

На первом этапе, уровнем проверяйте каждую уложенную плитку, чтобы они были уложены строго горизонтально и на одной высоте. Выровняв плитку по уровню, начинайте укладывать следующую.

Кладем плиткуКладем следующуюПроверяем по уровню 

Следите за тем, чтобы плитки были уложенны на одной высоте. Это во многом зависит от количества используемого клея.
Существует несколько видов напольной плитки, поэтому при облицовке пола толстой плиткой с рельефом, на обратной стороне, клей необходимо наносить не только на пол, но и на нижнюю сторону такой плитки.
Не забываем, что керамическую плитку перед укладкой необходимо замачивать в воде, для лучшей адгезии к клею.
Уложенную вторую плитку также прижимают и с помощью уровня устанавливают строго горизонтально, и в одной плоскости с первой плиткой. Таким образом укладывается первый ряд плиток.
Проверяем по уровню второй ряд Ставим крестики

Не наносите клей в углу комнаты для крайних плиток. Возможно они будут обрезаны и установлены после укладки всех целых плиток.
Особое внимание нужно обратить при укладке, на расцветку керамической плитки. Плоские плитки производятся, чтобы подойти к стандартным цветам на кухне и ванной комнате. Также существуют керамические панно. Они могут представлять или завершенную картинку на каждой плитке или четверть картинки, которая собирается из четырех плиток.
Существуют граничные плитки. Они могут быть использованны для обрамления участков с контрастной расцветкой.
При укладке керамической плитки на пол, швы между ними должны быть одинаковыми. При необходимости, для достижения ровных швов, воспользуйтесь пластмассовыми крестиками, вставляя их в швы во время укладки.
После укладки плитки, протрите ее поверхность губкой смоченной в воде.
Резать плитку можно, как с помощью специального станка, так и с помощью стеклореза. Имейте в виду, что кромка среза плитки, может быть острой как бритва, поэтому соблюдайте осторожность.
После укладки пола необходимо выдержать его не менее трех суток без нагрузки, для набора необходимой прочности клея.

Источник: www.stroi-sam1.ru

 

Подобрать