Кафельная плитка для ванной

Пожалуй, нет на свете отделочного материала лучше, чем кафельная плитка – прочная, легко моющаяся, красивая и разнообразная. На сегодняшний день плитка кафельная используется везде: на кухне, в ванной, даже в спальнях и гостиных! Интересные цветовые и фактурные решения помогут подобрать кафель для любого места Вашего дома, а также для промышленных и офисных помещений.
При выборе плитки в первую очередь нужно руководствоваться её характеристиками, указанными на упаковке, и лишь потом дизайном. Например, кафельная плитка для ванной должна быть устойчива к влаге (низкая пористость) и химическим реагентам (маркировка АА или А). При этом для пола ванной нужно выбирать кафельную плитку не ниже III класса износостойкости. Кафель более высоких IV и V классов необходим в прихожих, кухнях, промышленных помещениях – там, где нагрузка на пол особенно велика.
Такой важный показатель, как устойчивость к механическим воздействиям, на упаковках плитки обозначается маркировкой в виде алмаза и цифры. Чем больше цифра, тем устойчивость кафельной плитки к ударам, царапинам и другим повреждениям лучше, и кафель дольше будет выглядеть как новый. В частности, для полового покрытия этот показатель должен быть не меньше 6. Также среди маркировок указываются такие параметры как морозостойкость (снежинка), напольная плитка (ступня), настенный кафель (рука), одинарный или двойной обжиг (пламя с цифрой 1 или 2) и другие, – обязательно изучите их перед покупкой!
Не бойтесь консультироваться у продавцов и менеджеров, ведь если Вы купите для ванной неподходящую кафельную плитку, то она просто разрушится…

Источник: www.serko.ru

Подобрать