Кладка плитки

Кладка плитки трудоемкий, деликатный и очень ответственный процесс. Кладка плитки не терпит суеты и спешки, именно поэтому кладка плитки должна осуществляться систематизировано, придерживаясь определенных правил и требований.

Кладка плитки возможна двум способами: самостоятельная кладка плитки и кладка плитки с привлечением профессиональных бригад плиточников.

Самостоятельная кладка плитки возлагает большую ответственность на её укладчика, так как требует владения приемами и техникой укладки плитки, знаний в области применения и методах использования различных строительных материалов, а также умения обращения со сложной строительной техникой и инструментом.

Как говорилось выше, кладка плитки должна осуществляться придерживаясь определенных правил и требований.

Одним из главных требований, которому должна соответствовать кладка плитки, является достижение идеально ровной и гладкой поверхности, без образования перекосов, выступов и провален. Для достижения этой цели кладка плитки должна осуществляться с постоянным контролем выложенных рядов при помощи уровня. При этом кладка плитки проверяется как в горизонтальном, так и в вертикальном отношении.

Помимо этого, кладка плитки напрямую зависит от качества самой применяемой для облицовки плитки. Прежде чем приступать к кладке плитки необходимо убедиться в том, что маркировка плитки на разных коробках полностью совпадает, в противном случае кладка плитки рискует быть неоднородной по цвету, фактуре или даже размеру отдельных кафельных плиток.

Кладка плитки должна осуществляться с применением специальных плиточных клеев и цементов, при выборе которых необходимо учитывать тип плитки (плитка для внешней и внутренней отделки, плитка для стен или потолка и т.д.), а также прочность плитки. Важно помнить, что от правильного выбора того или иного плиточного клея, напрямую зависят легкость и простота и безопасность с которым будет осуществлена кладка плитки, а также ее последующая эксплуатация.

Необходимо также сказать, что кладка плитки должна осуществляться на предварительно подготовленную поверхность. Кладка плитки осуществляется только на идеально ровную, сухую поверхность, предварительно очищенную от слоя старой штукатурки и краски. Для того чтобы кладка плитки была более надежной и прочной рекомендуется как можно плотнее нанести на стены насечки или зарубы.

Кроме того, кладка плитки должна осуществляться с предварительным расчетом необходимого количества плитки, а так же с предварительной разметкой поверхностей под плитку. Для более точной разметки применяются специальные маячки, однако кладка плитки возможна и безмаячковым способом. Данный способ кладки плитки рекомендуется для более опытных укладчиков плитки.

Источник: www.mega-realestate.ru

Подобрать