Плитка для ванной, прихожей и кухни

Выбор керамической плитки сегодня огромен. Просто глаза разбегаются. Сидя дома и обдумывая свой ремонт, кажется, что мы четко представляем, чего хотим. А, придя в магазин и увидев такое разнообразие, обреченно понимаем, что хотим уже чего-то совсем другого. Вот эту хотим, малахитового цвета, с дивными светлыми прожилками, и вот эту, светленькую, с орнаментом в восточном стиле, а вон какая замечательная, антрацитово-черная, блестящая, большая... Знакомая ситуация, неправда ли? Для того чтобы этого не случилось, находясь в магазине, мысленно вернитесь в стены своей квартиры и объективно оцените ситуацию. Если вы не рассчитаете соотношение габаритов вашего жилища с фактурой и размерами плитки, то рискуете поплатиться за это: вскоре вам не захочется лишний раз заходить в помещение, облицованное когда-то такой вожделенной плиточкой.

Если у вас малогабаритная квартира, то лучше выбирать светлые и холодные тона - они зрительно увеличивают пространство. Теплые - наоборот, визуально уменьшат просторное помещение, сделают его более уютным. Для зрительного уменьшения пространства можно также выбрать темную плитку. Что же касается орнамента, то в больших помещениях хорошо смотрятся плитки с крупным рисунком - в меньших комнатах такие будут производить угнетающее действие. Для них подойдут неброские и яркие орнаменты. В низких помещениях вертикальный узор или прямоугольная плитка, установленная вертикально, создадут впечатление большей высоты. Поэтому важно учесть все: площадь помещения, размеры плитки, ее цвет, анализ среды, освещенность, мебель.

Кстати, сегодня можно не ограничиваться традиционной прямоугольной плиткой. Если ваше жилое пространство позволяет, выбирайте многоугольную. Помните, что при изменении формата плитки меняется восприятие межплиточных швов. А если вы решили: гулять, так гулять! - и, более того, можете себе это позволить, то закажите декоративное панно! Это будут выбранные вами узоры, выполненные на каждой плитке отдельно, не повторяющие один другой (или повторяющие - на ваш выбор).

Кстати, покупая изделие, тщательно проверьте, насколько правильна его геометрия и нет ли в нем дефектов.

Знатоки рекомендуют заказывать количество материала примерно на 10 процентов превышающее необходимое - во избежание брака и обидных казусов во время кладки.

Керамическая плитка - вездесуща, ее можно увидеть не только на стенах и полах в помещениях, но и на фасадах, наружных террасах, на дорожках, в бассейнах, на каминах, лестницах и балконах. И в каждом из этих мест степень нагрузки на плитку разная, а, следовательно, и разные требования к ее износоустойчивости.

Прихожая. Подбирая плитку для этого помещения, важно помнить, что здесь на пол оказывается интенсивная нагрузка. А значит, плитка в прихожей должна обладать повышенной устойчивостью к истиранию. Прихожая - это связующее звено между улицей и жилищем. Мы попадаем сюда в грязной, а порой, и мокрой обуви. Это место с интенсивным движением. Сюда подойдет керамогранит или напольная керамическая плитка с 3-4 классом истираемости. Важное требование к напольной плитке в прихожей - это возможность легкой очистки и стойкость к действию бытовой химии, с помощью которой вы будете удалять грязь с пола.

Ванная комната. Для нее керамическая плитка - идеальный вариант, причем, для ванной любых размеров. Представьте себе: глаз радуют не только глянцевые стены, но и сверкающие зеркала, милые безделушки на полочках в морском стиле, мохнатые полотенца, махровые халаты, сверкание хрома и фаянса... Все это так гармонирует друг с другом! Да, отсюда не хочется уходить! Но опять же, нужно сделать правильный выбор, чтобы все вышеперечисленное действительно выглядело одним целым.

Следует учесть, что здесь пол и стены контактируют с химическими веществами, оставляющими пятна (косметика). Поэтому в ванной желательно выбирать плитку с повышенной химической стойкостью, низкой пористостью, обладающую кислотостойкостью, низким водопоглощением. Лучше всего для декоративной облицовки стен в помещениях, которые подвергаются воздействию воды и пара, подойдет облицовочная керамическая плитка или стеклянная мозаика. Хороша керамическая плитка и для облицовки душевой кабины или внешней стороны ванны. На участках, которые непосредственно контактируют с водой, лучше использовать плитку крупного размера, уменьшая при этом количество межплиточных швов, - они наиболее уязвимы, даже если при укладке использовали водостойкий шовный заполнитель. Для облицовки полов применяем плитку с классом истираемости не менее 2.

Кроме того, надо выбирать шероховатую матовую плитку, так как на глянцевой можно поскользнуться. Очень кстати будет ребристая плитка с желобками.

Рекомендуемые цвета плитки в ванную: белый, голубой, синий, бирюзовый - все они ассоциируются с водой, морем. Можно, конечно, сделать свою ванную и блестяще-черной, но это в том случае, если она у вас просторная.

Кухня, как и ванная, - помещение с повышенной влажностью воздуха, к тому же здесь существует опасность контакта облицовки с жиром и маслом, органическими кислотами, что тоже надо учитывать при выборе плитки на кухне. Сюда подойдет и глазурованная, и неглазурованная плитка с рельефной текстурой, с орнаментом или без него. Еще один вариант - грубая керамика, выполненная вручную (типа плитки котто). Напольная плитка должна быть особенно прочной, водостойкой, с повышенными механическими и химическими характеристиками с низкой пористостью, 3-го класса истираемости. Самые уязвимые места - возле плиты, холодильника, мойки - желательно облицевать материалом устойчивым к бытовой химии. Для стен кухни хороша водостойкая кафельная плитка с плотной структурой и повышенной химической стойкостью.

Подобрать